Ночь искусств «Встреча с творчеством» в музее шахтерского труда им. Л. И. Микулина

1 ноября 2017 г. 21:39:00

04.11.2017
Гуковский музей шахтерского труда имени Л. И. Микулина
Гуково, ул Ковалева, д 49

Невозможно не показать таланты людей, чей труд связан с угольной промышленностью. Картинная галерея знакомит с работами авторитетного мастера художественной кисти города Гуково, яркого живописца – П. В. Грибинюка. Представлены портреты, натюрморты, пейзажи, баталии – С.И. Коняшкина, Л. В. Мартынова, И.И. Белоусова и других.

Один из выставочных залов музея знакомит с истоками искусства хохломы, уходящими в далекое прошлое. В экспозиции представлены художественные изделия современных мастеров: мебель, панно, сервизы, вазы, ковши. Несмотря на давно сложившиеся традиции и строгие правила Хохломского письма, художники всегдаследуют воле своей фантазии. Именно поэтому каждое изделие с Хохломской росписью неповторимо, уникально и сказочно красиво. Огненные, «горящие» гроздья рябины на черном лаковом фоне, ягоды, пышные цветы, сказочные птицы, листья… Хохлома поражает многообразием красок, витиеватостью узоров, реалистичностью исполнения.