Телефон приемной
(863) 240-42-42

План основных мероприятий государственных учреждений, подведомственных министерству культуры Ростовской области на май 2018 года 

26 апреля 2018 г. 15:46:00

 

№ п/п

Наименование мероприятия

Место, время

проведения

Структурное подразделение

Ответственный

1

2

3

4

5

1-31 мая

1

«Волшебство акварели» - юбилейная выставка Народного художника РФ, действительного члена Российской академии художеств, основателя и ректора Государственной Академии акварели и изящных искусств  Сергея Андрияки
(г. Москва).

Таганрогский художественный

музей

Таганрогский художественный

музей

Пугач Т.Ф.

 

1-27 мая

2

Персональная выставка, посвященная 80-летию со дня рождения искусствоведа, художника, Член Союза дизайнеров России, автора Герба  и Флага города Волгодонска, Председателя Союза художников Волгодонска - Виктора Иосифовича Николайчика.(акватипия, Дизайн - проекты).

Волгодонский художественный музей

Волгодонский художественный музей

Рыкова Т.В.

 

1-2 мая

3

«Народная игрушка своими руками». Мастер-класс по изготовления куклы

Азовский музей-заповедник

12.00

Азовский музей-заповедник

Рудов Р.С.

2 мая - среда

4

Музыкальный вечер на Газетном  «Я песней сердцу говорю». Композитор Владимир Рыжов и его творческая команда. Десант из Таганрога

Ростовский областной музей краеведения

18.00

Ростовский областной музей краеведения

Куликова Г.Н.

3 мая - четверг

5

Выставка «Мир в дамской сумочке»

Старочеркасский музей-заповедник

15.00

Старочеркасский музей-заповедник

Кляндин А. В.

 

3-11 мая

6

«В тот светлый май» - выставка на мольбертах произведений изобразительного искусства, посвященная Дню Победы

Таганрогский художественный

музей

Таганрогский художественный

музей

Пугач Т.Ф.

 

3,22 мая

7

Концерт «Симфо – рок»

Ростовский государственный музыкальный театр,

19.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В.М.

 

4 мая - пятница

8

Концерт Ростовской Государственной консерватории им. С.В. Рахманинова.

Ростовская областная

филармония

19.00

Ростовская областная

филармония

Яковлева О.И.

 

9

«Читаем детям о войне»: участие в Международной акции

Ростовская областная

детская библиотека имени В.М. Величкиной

Ростовская областная

детская библиотека имени В.М. Величкиной

Томаева И.Н.

 

10

«На войне, как на войне…». Историко-музыкальный вечер.

Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник

16.00

Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник

Липовенко Е.В.

 

4 - 28 мая

11

Традиционная выставка портретов ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. "И снова Победный май" (75-лет освобождения Ростовской области) (живопись, скульптура из фондов музея).

Волгодонский художественный музей

Волгодонский художественный музей

Рыкова Т.В.

 

4,25 мая

12

Премьера!  Комедия в двух действиях «Женитьба Фигаро» Постановка

 Г. Галавинской.

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького,

18.30

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

Николаева О.С.

 

5 мая - суббота

13

Спектакль «Пигмалион» Постановка народного артиста РФ С. Яшина.

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

18.30

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

Николаева О.С.

 

14

Концерт «День Победы» в исполнении оркестра русских народных инструментов «Дон».

Ростовская областная

филармония

18.00

Ростовская областная

филармония

Яковлева О.И.

 

6 мая - воскресенье

15

Русский анекдот «Чемоданчик» Постановка лауреата Национальной театральной премии «Золотая маска» Г. Шапошникова.

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

18.30

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

Николаева О.С

 

16

Концерт «Праздник с оркестром». «Этот день Победы» в исполнении Государственного концертного оркестра духовых инструментов им.В.Еждика,

Ростовская областная

филармония

18.00

Ростовская областная

филармония

Яковлева О.И.

 

№ п/п

Наименование мероприятия

Место, время

проведения

Структурное подразделение

Ответственный

7 мая - понедельник

17

Гастроли .

Антрепризный спектакль «Старая дева» (Москва). В ролях: народная артистка СССР Инна Чурикова, народный артист России Александр Михайлов, народная артистка России Екатерина Васильева\.

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького,

19.00

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

Николаева О.С.

 

18

Вечер воспоминаний «Войной изломанное детство…» - ко Дню Победы

г. Красный Сулин,

ул. Московская, 13, Красносулинское предприятие ВОС,

 12.00

Ростовская областная специальная библиотека
для слепых

Грищук И.А.

 

8 мая - вторник

19

Драматическая история «Матерь человеческая» Постановка лауреата национальной премии «Золотая маска»          Г. Шапошникова.

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

18.30

Ростовский академический театр драмы им. М .Горького

Николаева О.С.

 

20

Областной концерт к дню победы

Ростовский государственный музыкальный театр,

11.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В.М.

 

21

«Этот день мы вспоминаем…» музыкально-литературное мероприятие, посвященное дню Победы

Старочеркасский музей-заповедник

11.00

Старочеркасский музей-заповедник

Кляндин А. В.

 

22

Литературно-музыкальный вечер «Великий подвиг нам история хранит» - ко Дню Победы

г. Азов, пер. Коллонтаевский, 84

Азовское предпр. ВОС,

14.00

 

 

Ростовская областная специальная библиотека

для слепых

Грищук И.А.

 

8 мая - вторник

23

Тематический вечер «Годы военные – судьбы людские» - ко Дню Победы

г. Новочеркасск,

ул. Пушкинская, 83 Новочеркасское предприятие ВОС, Актовый зал,

12.00

Ростовская областная специальная библиотека

для слепых

Грищук И.А.

 

24

Встреча с ветеранами - участниками тыла «Зови же, память, снова в 45-й!» - ко Дню Победы

г. Новошахтинск,

ул. Перспективная, 2,

Предприятие ВОС,

12.00

Ростовская областная специальная библиотека

для слепых

Грищук И.А.

 

9 мая - среда

25

Цикл интерактивных мероприятий, посвященных Дню Победы

Ростовский областной музей краеведения

10.00-18.00

Ростовский областной музей краеведения

Куликова Г.Н.

 

10 мая -четверг

26

Ретро-кинофестиваль «Виват, комедия!» имени Михаила Пуговкина.

Ростовская областная

филармония

19.00

Ростовская областная

филармония

Яковлева О.И.

 

11 мая - пятница

27

Мюзикл. И.Левин «Шерлок Холмс

и пляшущие человечки»

 

Ростовский государственный музыкальный театр,

19.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В.М.

 

28

Юбилейный авторский концерт хоровой музыки композитора, Заслуженного деятеля искусств РФ, профессора кафедры теории музыки и композиции В. Ф. Красноскулова.

Ростовская областная

филармония

19.00

 

 

 

Ростовская областная

филармония

Яковлева О.И.

 

11 мая - пятница

29

Литературная композиция «…Войной испепеленные года» - ко Дню Победы

г. Ростов-на-Дону,

ул. Стачки, 247

Ростовское предпр. ВОС,

12.00

Ростовская областная специальная библиотека

для слепых

Грищук И.А.

 

30

Тематический вечер «Этих дней не смолкнет слава» - ко Дню Победы

г. Таганрог,

ул. Поляковское шоссе, 10, Таганрогское предприятие ВОС,

12.00

Ростовская областная специальная библиотека

для слепых

Грищук И.А.

 

12 мая - суббота

31

Балет. П. Чайковский «Спящая красавица»

 

Ростовский государственный музыкальный театр,

18.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В.М.

 

32

Премьерный спектакль «Дюймовочка»          Г.-Х. Андерсен

Ростовский государственный театр кукол имени

В.С. Былкова

11.00, 13.00

Ростовский государственный

театр кукол

имени В.С. Былкова

Былков А.В.

 

33

«Ночь в музее: Один день из жизни бункера»

Аксайский военно-исторический музей

17.00-23.00

Аксайский военно-исторический музей

Григоренко О.В.

 

13 мая - воскресенье

34

Опера Ж.Бизе «Кармен».

 

Ростовский государственный музыкальный театр,

18.00

 

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В.М.

 

14 мая - понедельник

35

Концерт Заслуженного ансамбля России «Золотое руно» и Государственного академического фольклорно-инструментального ансамбля Грузии «Старый Тбилиси» с программой «Аргонавты». 

Ростовская областная

филармония

19.00

Ростовская областная

филармония

Яковлева О.И.

 

15 – 31 мая

36

«Авангард в авангарде» - совместный выставочный проект Таганрогского художественного музея и Кафедры дизайна Академии архитектуры.

Таганрогский художественный

музей

Таганрогский художественный

музей

Пугач Т.Ф.

 

37

Презентация репродуцированного издания к 10-летию детства в России  «Я слышал то, о чем писать хотел»

Октябрьская местная организация ВОС,

ул. Целиноградская, 6/11

12.00

Ростовская областная специальная библиотека

для слепых

Грищук И.А.

 

16 мая - среда

38

Премьерный спектакль «Гуси-лебеди» Русская народная сказка.

 

Ростовский государственный театр кукол имени

В.С. Былкова

11.00

Ростовский государственный

театр кукол

имени В.С. Былкова

Былков А.В.

 

39

Литературно-музыкальный вечер «В мастерской поэта» - к 115-летию со дня рождения Н. Заболоцкого

 

 

Ленинская местная организация ВОС,

ул. Тургеневская, 39,

12.00

 

 

Ростовская областная специальная библиотека

для слепых

Грищук И.А.

 

18 мая - пятница

40

Народная драма в двух действиях «Тихий Дон» Постановка лауреата  Национальной театральной премии «Золотая маска» Г. Шапошникова.

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького   18.30

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

Николаева О.С.

 

41

Д.Шостакович «Леди Макбет Мценского уезда»

Ростовский государственный музыкальный театр,

19.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В.М.

 

42

Интерактивное мероприятие «Легенды Аксайских подземелий»

Аксайский военно-исторический музей

17.00-23.00

Аксайский военно-исторический музей

Григоренко О.В.

 

43

Выставка художественных работ
Е.Б. Лезиной «Мир акварели»

Азовский музей-заповедник

15.00

Азовский музей-заповедник

Рудов Р.С.

 

44

Праздник, посвящённый международному Дню музеев, с акцией   «Ночь  музеев»

Каменский музей декоративно-прикладного искусства и народного творчества

Каменский музей декоративно-прикладного искусства и народного творчества

Юрченко И.В.

 

45

Открытие выставки из фондов музея «Всевеликое Войско Донское». К столетию с момента учреждения Всевеликого Войска Донского»

 

Новочеркасский музей истории донского казачества

14.00

Новочеркасский музей истории донского казачества

Сединко С.А.

 

46

День открытых дверей для школьников! В международный день музеев.

Ростовский областной музей краеведения

10.00-18.00

 

 

Ростовский областной музей краеведения

Куликова Г.Н.

 

18 мая - пятница

47

«Музей открывает двери» (программа, посвящённая 30-й годовщине основания ГБУК РО  «Раздорский этнографический  музей-заповедник»)

 

Раздорский этнографический  музей-заповедник

12.00

Раздорский этнографический  музей-заповедник

Сухов А.В.

 

48

Акция «Ночь музеев»

Сальский художественный музей имени народного художника В.К. Нечитайло

Сальский художественный музей имени народного художника В.К. Нечитайло

Шеховцов В.А.

 

19 мая - суббота

49

Балет .П.Чайковский «Щелкунчик»

 

Ростовский государственный музыкальный театр,

18.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В.М.

 

50

«Международный День Музеев» (бесплатное посещение выставок музея)

Аксайский военно-исторический музей

10.00.-16.00

Аксайский военно-исторический музей

Григоренко О.В.

 

51

Интерактивное мероприятие

«Путешествие в прошлое

Аксайский военно-исторический музей

17.00-23.00

Аксайский военно-исторический музей

Григоренко О.В.

 

52

Дневная и вечерняя праздничные программы, приуроченные Международному Дню музеев

Азовский музей-заповедник

10.00 – 22.00

 

 

Азовский музей-заповедник

Рудов Р.С.

 

19 мая - суббота

53

Акция «Ночь в музее», посвященная Всемирному дню музеев.

Таганрогский художественный

Музей

18.00 – 00.00

Таганрогский художественный

музей

Пугач Т.Ф.

 

54

Ночь музеев-2018 в Новочеркасском музее истории донского казачества

Новочеркасский музей истории донского казачества

18.00

Новочеркасский музей истории донского казачества

Сединко С.А.

 

55

Мероприятие «Гори, гори моя звезда», посвященное донскому казаку, художнику И.И. Крылове

Новочеркасский музей истории донского казачества

16.00

Новочеркасский музей истории донского казачества

Сединко С.А.

 

56

Всероссийская акция «Ночь музеев

Ростовский областной музей краеведения

18.00

Ростовский областной музей краеведения

Куликова Г.Н.

 

57

Всероссийская акция «Ночь в музее»

Ростовский областной музей краеведения

11.00

Ростовский областной музей краеведения

Куликова Г.Н.

 

58

«День богини Флоры» - детский и семейный экологический праздник (праздник цветов и бабочек)

Археологический музей-заповедник «Танаис»

10.00

Археологический музей-заповедник «Танаис»

Перевозчиков В.И.

 

59

Литературный вечер «Певец Донского края» - к 110-летию донского писателя В.А. Закруткина

г. Ростов-на-Дону, Центр социального обслуживания населения Ленинского района, ул.Пушкинская, 85

12.00

 

Ростовская областная специальная библиотека

для слепых

Грищук И.А.

 

20 мая - воскресенье

60

Степная сага о любви «Цыган» Постановка лауреата национальной премии «Золотая Маска»

 Г. Шапошникова

Ростовский    академический театр драмы им. М. Горького 18.30

Ростовский     академический театр драмы им. М. Горького

Николаева О.С.

 

61

Оперетта. И.Штраус «Летучая мышь».

 

Ростовский государственный музыкальный театр,

19.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В.М.

 

21 мая - понедельник

62

Гастроли.

 Антрепризный спектакль «Снег в чужом городе» (Москва). В ролях: Константин Лавроненко, Мария Куликова, Алексей Бардуков, Полина Гренц, Максим Емельянов, Ксения Лавроненко.

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

19.00

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

Николаева О.С.

 

22-30 мая

63

«Живое слово мудрости» - выставка на мольбертах произведений графики и скульптуры, посвященная Дню славянской письменности и культуры, а также 175-летию со дня рождения М.М. Антокольского.

 

 

 

Таганрогский художественный

музей

Таганрогский художественный

музей

Пугач Т.Ф.

 

23 мая - среда

64

Гастроли.

Антрепризный спектакль «Идеальная жена» (Москва). В ролях:

Мария Порошина, Сергей

Дорогов, Пётр Красилов, Татьяна Абрамова,Илья Древнов

Игорь Письменный,  Любовь Тихомирова.

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького 19.00

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

Николаева О.С.

 

65

Балет. Фестиваль «Лето балета»

А.Адан «Жизель».

 

Ростовский государственный музыкальный театр,

19.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В.М.

 

66

Малая сцена. Исповедь с трибуны Мавзолея «Сталин. Часовщик» Постановка – Заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии г. Москвы Александр Пудин

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького 18.30

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

Николаева О.С.

 

67

Гастроли. Концерт Фабрицио Патерлини (Италия).

Ростовская областная

филармония

20.00

Ростовская областная

филармония

Яковлева О.И.

 

24 мая - четверг

68

Гастроли. Концерт группы «Помни имя свое».

Ростовская областная

филармония

20.00

Ростовская областная

филармония

 

Яковлева О.И.

 

69

«Ласковый май». Открытие персональной живописной выставки Евгении Поступаль.

Новочеркасский музей истории донского казачества

14.00

 

Новочеркасский музей истории донского казачества

Сединко С.А.

 

24 мая - четверг

70

«Судьбы высокий дар» литературно-музыкальная программа, к 90-летию выхода романа «Тихий Дон»

Старочеркасский музей-заповедник

13.00

Старочеркасский музей-заповедник

Кляндин А. В.

 

25 мая - пятница

71

Балет. Фестиваль «Лето балета».

Л.Минкус «Баядерка»

 

Ростовский государственный музыкальный театр,

19.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В.М.

 

26 мая - суббота

72

Фестиваль «Лето балета»

Открытый класс- концерт главного балетмейстер Михайловского театра Михаила Мессерера с участием ведущих солистов балета театра

Ростовский государственный музыкальный театр,

11.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В.М.

 

73

Литературно-фольклорный фестиваль «Шолоховская весна»

ст. Вешенская Шолоховского района

Областной дом народного творчества

Ларионов А.В.

 

74

«Человек я пожилой, а автор молодой…».  Литературно - музыкальная композиция, посвященная  Дню памяти И.Д. Василенко

Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник

14.00

Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник

Липовенко Е.В.

 

75

Литературно-музыкальный вечер «Истоки слова» - ко Дню славянской письменности и культуры

г. Ростов-на-Дону, РОО ВОС,

ул. Тургеневская, 39

14.30

 

 

Ростовская областная специальная библиотека

для слепых

Грищук И.А.

 

26 мая - суббота

76

Устный журнал «С любовью к книге» - ко Дню славянской письменности и культуры и общероссийскому Дню библиотек

г. Новочеркасск,

ул. Пушкинская, 83 Новочеркасское предприятие ВОС,

12.00

Ростовская областная специальная библиотека

для слепых

Грищук И.А.

 

27 мая - воскресенье

77

Фестиваль «Лето балета».

Гала-концерт с участием ведущих солистов балета театра

Ростовский государственный музыкальный театр,

18.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В.М.

 

78

X фестиваль детского пленэрного рисунка «Ласточкино гнездышко» (партнерский проект Азовского музея-заповедника, театра студии «КУЛ-ШОУ», администрации города Азова)

Азовский музей-заповедник

17.00

Азовский музей-заповедник

Рудов Р.С.

 

79

Торжественные мероприятия, посвященные 30-летию со дня образования Раздорский этнографический  музей-заповедник

Раздорский этнографический  музей-заповедник

12.00

Раздорский этнографический  музей-заповедник

Сухов А.В.

 

80

«Троица, Троица, всё травой покроется…» интерактивное мероприятие

Старочеркасский музей-заповедник

10.00 – 15.00

Старочеркасский музей-заповедник

Кляндин А. В.

 

28 мая- суббота

81

Гастроли. Антрепризный спектакль «Близкие люди». С участием Николая Добрынина и Людмилы  Артемьевой.

Ростовская областная

филармония

19.00

 

 

Ростовская областная

филармония

 

Яковлева О.И.

 

29 мая - вторник

82

Гастроли.

 Антрепризный спектакль «С чистого листа», В главных ролях:

народная артистка РФ  Мария Аронова, Александр Феклистов,

Ангелина Римашевская.

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького 19.00

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

Николаева О.С.

 

83

Открытие фестиваля Ростовского академического симфонического оркестра.

Ростовская областная

филармония

19.00

Ростовская областная

филармония

Яковлева О.И.

 

30 мая - понедельник

84

Опера. Д.Верди «Жанна д`Арк»

 

Ростовский государственный музыкальный театр,

19.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В.М.

 

31 мая - четверг

85

Фестиваль Ростовского академического симфонического оркестра.

Ростовская областная

филармония

19.00

Ростовская областная

филармония

 

Яковлева О.И.

 

86

«У нас не курят» - акция, посвященная Всемирному дню без табака

Таганрогский художественный

Музей

10.00-18.00

Таганрогский художественный

музей

Пугач Т.Ф.

 

may 


В Ростовской области:

3

областных
театра

6
муниципальных театров
2
концертные организации

3

областных
библиотеки

1031
муниципальных
библиотек

15

областных
музеев

27
муниципальных
музеев
1 362 084
музейных предметов
основного фонда