Уважаемые молодые писатели!

27 апреля 2018 г. 15:31:00

Фонд Социально-экономических и интеллектуальных программ совместно с «толстыми» литературными журналами при поддержке Роспечати на протяжении 17 лет проводит в Подмосковье ежегодный Форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья, который нацелен на открытие новых имен в художественной литературе, поддержку молодых авторов, пишущих на русском языке.

В рамках Форума под руководством ведущих российских прозаиков, поэтов, драматургов, детских писателей, литературных критиков и переводчиков проводятся семинары и мастер-классы по всем жанрам литературного творчества, проходят творческие встречи, «круглые столы» по проблемам современной литературы, встречи с известными писателями, общественными и государственными деятелями, лекции по истории литературы и т.д.

За эти годы через Форум прошло свыше полутора тысяч молодых авторов из 81 региона России и 24 стран СНГ и зарубежья; многие из них достигли серьёзных творческих успехов, были отмечены разными литературными премиями, снискали признание читающей публики. Среди наиболее известных имён - Сергей Беляков, Станислав Востоков, Алиса Ганиева, Денис Гуцко, Алексей Иванов, Мария Маркова. Анна Матасова, Дмитрий Новиков, Анастасия Орлова, Захар Прилепин, Валерия Пустовая, Елена Усачева, Сергей Шаргунов и многие другие.

Однако проведения одного писательского форума для поиска и раскрытия молодых талантов в такой литературоцентричной стране, как Россия, явно недостаточно. Ежегодно в Фонд приходит более 600 заявок с произведениями авторов, а в Форуме участвует 150-170 человек.

Поэтому в этом году нами вводится 2-х уровневая система работы с молодыми писателями. На 1-ом уровне в 8 федеральных округах пройдут 8 школ литературного мастерства, которые проведут для молодых авторов «толстые» литературные журналы Москвы и Санкт-Петербурга.

Далее с 16 по 22 сентября пройдет международный форум молодых писателей, в который войдут участники школ, рекомендованные руководителями мастер-классов.

Поскольку в этом году мы ограничены во времени на подготовку к школам молодых писателей, то просим Вас до 1.06.2018 г. подать заявки по адресу Фонда СЭИП: fseip@mail.ru.

В Вашу заявку должно входить произведение на конкурс и анкета участника.

4shapka